2022年 2021年 2020年 2019年 2018年 2017年

2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2006年~2011年

6 関東学生選手権 12月19~21日 和光市総合体育館
5 第17回全日本学生選抜卓球選手権大会11月27 カメイアリーナ仙台/宮城県
4 全日本大学総合卓球選手権大会が10月28日~31日 所沢市民体育館
3 全日本学生関東予選 9月17日 所沢市民体育館
2 関東新人戦 6月12日、20日、21日
1 天皇杯・皇后杯 2021年 全日本選手権 1月11日(月)~17日(日)大阪中央体育館

6

 関東学生選手権 12月19~21日 和光市総合体育館 
シングルス1回戦
牛込 3-0 濱野(東京大)
松本 3-0 磯部(明治学院大)
伊藤 3-0 赤池(東海大)
国広 3-0 佐藤(明治学院大)
奥住 3-0 長屋(埼玉工業大)

シングルス2回戦
相楽 3-0 座間(神奈川大)
伊藤 3-0 安田(日本体育大)
長沼 3-0 天野(埼玉大)
奥住 3-0 松尾(埼玉工業大)
国広 3-0 高橋(東京大)
松山 1-3 工藤(東京工科大)
今永 3-0 栗田(明治大)
藤田 1-3 関口 (東京経済大)
清野 2-3 野宮(日大)
小池 0-3 石井(帝京大)
牛込 1-3 小林(日大)
松本 0-3堀(法政大)

シングルス3回戦
伊藤 3-1 櫻井(日大)
奥住 0-3 内田(法政大)
国広 1-3 藤澤(日大)
長沼 3-0 成瀬(千葉大)
相楽 3-0 伊藤(埼玉工業大)
尾中 3-1 上ケ谷(日本体育大)
今永 3-0 内田(専修大)

シングルス4回戦
伊藤 2-3 竹内(筑波大)
長沼 0-3 渡辺(國學院大)
相楽 2-3 伊佐冶(大正大)
尾中 2-3 吉田(海)(専修大)
中橋 3-0 日置(明治大)
白山 3-0 中島(日大)
木村 3-0 大島(明治大)

シングルス5回戦
中橋 3-0 岡戸(國學院大)
白山 3-1 荒井(早稲田大)
木村 1-3 野田(専修大)
今永 2-3 田坂(慶應義塾大)


シングルス6回戦(ランク決定戦)
白山 2-3 小野寺(中央大)

中橋 3-1 手塚(法政大) 中橋ランク入り

シングルス7回戦(ベスト8決定戦)
中橋 1-4 松田(明治大) 中橋ランキング10位

ダブルス1回戦
藤田/松山 3-2 伊藤 佐藤(埼玉工業大学)
尾中/伊藤 2-3 岡本 田坂 (慶應義塾大学)
牛込/小池 3-1 箱山/小林(神奈川大)
松本/国広 3-0 五十嵐/松田(関東学院大)

ダブルス2回戦
藤田/松山 3-0 尾崎 野田 (創価大学)
長沼/清野 3-0 熊谷 石立(武蔵大学)
木村/白山 3-0 川内谷 染谷(東洋大学)
牛込/小池 1-3 近藤/福原(日大)
松本/国広 0-3 坂田/矢島(中央大)
今永/中橋 3-0 品田/中島(千葉大)
奥住/相楽 3-2 櫻井/関口(東京経済大)

ダブルス3回戦
藤田/松山 0-3 村松 寺下(明治大学)
長沼/清野 3-0 岩永 柏 (早稲田大学)
木村/白山 3-1 藤原 辻 (日本大学)
今永/中橋 3-2 神野/宮本(専修大)
奥住/相楽 1-3 齋藤/幾石(筑波大)

ダブルス4回戦
長沼/清野 3-0 石沢/金(埼玉工業大)
木村/白山 0-3 石山/星(専修大)
今永/中橋 3-0 徳村/松下(明治大)


5回戦(ランク決定戦)
長沼/清野 3-1 岩本/手塚(日本大)
今永 /中橋 2-3 吉田(海)/吉田(聖)(専修大)


6回戦(準々決勝)
長沼/清野 1-3 浅津/小野寺(中央大)


長沼/清野組ベスト8入賞

5

 第17回全日本学生選抜卓球選手権大会 11月27日 カメイアリーナ仙台/宮城県 
  
  
  
  
  
  3勝2敗 3位で予選リーグ敗退

4

 全日本大学総合卓球選手権大会 10月28日~31日 埼玉県・所沢市民体育館 
 全日本大学総合卓球選手権大会10月28日 
ダブルス1回戦
木村・白山 3-0 杉内・針尾(鎮西学院大/長崎)
11-3
11-7
11-4
ダブルス2回戦
木村・白山 3-0 立麻・永田(日体大)
11-7
11-3
11-3
ダブルス3回戦
木村・白山 2-3 田原・宮本(愛工大/愛知)
11-5
10-12
8-11
9-11

 全日本大学総合卓球選手権大会10月29日 
シングルス1回戦
白山 3-0 鈴川(北陸大/石川)
11-8
13-11
11-7
シングルス1回戦
木村 3-0 西(立命館大/京都)
11-6
11-7
11-7
シングルス1回戦
相楽 2-3 堀川(中京学院大/岐阜)

4-11

7-11

12-10

11-9

8-11

シングルス1回戦
中橋 3-2 尾﨑(中京学院大/岐阜)
10-12
11-6
7-11
11-7
11-7
シングルス2回戦
白山 3-2 林(明治大/東京)
11-9
7-11
6-11
11-9
11-5
シングルス2回戦
木村 3-0 上村(専修大/東京)
11-6
11-3
11-7
シングルス2回戦
中橋 3-1 吉野(大正大/東京)
8-11
12-10
11-8
11-9

 全日本大学総合卓球選手権大会10月30日 
シングルス3回戦
白山 0-3 田原(愛工大/愛知)
5-11
10-12
8-11
シングルス3回戦
木村 2-3 小林(日本大/東京)
11-8
9-11
5-11
12-10
7-11
シングルス3回戦
中橋 3-0 津村(関西大/大阪)
13-11
12-10
11-7
シングルス4回戦(ベスト16決定戦)
中橋 4-3 吉田(専修大/東京)
11-3
8-11
11-9
9-11
6-11
14-12
11-9
シングルス凖々決勝(ベスト8決定戦)
中橋 0-4 宇田(明治修大/東京)
4-11
4-11
7-11
5-11

3

 全日本学生関東予選  9月17日 所沢市民体育館 
前半の6人の試合
1回戦
松山 0-3 坂本(早稲田大)
尾中 3-0 吉崎(大正大)
村上 3-0 染谷(東洋大)
小池 3-1 鈴木(國學院大)
今永 3-2 剣持(日本大)

2回戦
伊藤 3-0 飯島(東海大)
村上 3-1 高橋(埼工大)
尾中 3-0 津雲(東経大)
小池 3-0 田代(東京都市大)
今永 3-1 椎木(立教大)

3回戦(代表決定戦)
伊藤 0-3 佐藤(筑波大)
村上 0-3 吉田(中央大)
小池 0-3 徳村(明治大)
尾中 0-3 福田(早稲田大)
今永 1-3 泊(日体大)

予選通過者なし
後半の7人の試合
1回戦
松本 1-3 高岩(神奈川大)
清野 3-0 松本(成城大)

2回戦
中橋 3-0 鶴﨑(獨協大)
渡井 3-1 岡野(埼工大)
相楽 3-0 佐藤(東京都市大)
木村 3-0 横塚(大正大)
西村 1-3 櫻井(日本大)
清野 3-0 倉橋(東経大)

3回戦(代表決定戦)
渡井 3-0 久保田(早稲田大)
中橋 3-0 舩山(大正大)
相楽 3-2 井上(中央大)
木村 3-0 大谷(日体大)
清野 2-3 中村(埼工大)

予選通過者
渡井・中橋・木村・相楽・白山(推薦) の5人です。

本戦は10/28から所沢市民体育館で行われます。

2

 関東新人戦 6月12日、20日、21日
06/21 シングルス3回戦(横浜武道館)
白山 3-0 山下(神奈川大)
相楽 3-0 大関(筑波大)
松本 3-1 熊谷(武蔵野大)
今永 3-0 佐藤(埼工大)
長沼 0-3 坂田(中央大)
シングルス 4回戦(横浜武道館)
伊藤 3-1 関上(東経大)
相楽 3-2 竹田(東洋大)
木村 3-0 榎本(日本大)
松本 0-3 矢島(中央大)
尾中 3-0 尾崎(帝京大)
奥住 2-3 野田(専修大)
白山 3-0 田口(日本大)
今永 3-0 坂田(横国大)
06/21 シングルス5回戦(横浜武道館)
相楽 0-3 小林(日本大)
伊藤 3-0 小松(中央大)
白山 3-0 立麻(日体大)
今永 0-3 三上(日本大)
尾中 3-2 竹内(筑波大)
木村 3-1 吉野(大正大)
06/21 シングルス6回戦 (ベスト16決定)(横浜武道館)
白山 3-0 佐藤(筑波大)

伊藤 2-3 山本(明治大)
尾中 0-3 泊(日体大)
木村 1-3 宮川(明治大)
06/21 シングルス7回戦 (横浜武道館)
白山 3-2 渡辺(國學院大)
シングルス準々決勝 (横浜武道館)
白山 3-0 高橋(法政大)

シングルス準決勝 (横浜武道館)
白山 0-3 小林(日大)  白山が3位入賞!


06/20 シングルス2回戦(横浜武道館)
相楽 3-0 豊岡(東農大)
松本 3-0 梅宮(國學院大)
清野 3-0 清水(早稲田大)
松山 0-3 内田(専修大)
小池 2-3 竹田(日本大)
白山 3-0 橋本(関東学院大)
国広 3-2 永吉(東工大)
今永 3-0 小林(高千穂大)
奥住 3-0 袴田(東京海洋大)
伊藤 3-0 高田(東工大)
尾中 3-0 金子(成蹊大)
長沼 3-0 上ヶ谷(日体大)
木村 3-1 岡(東農大)
06/20 シングルス3回戦(横浜武道館)
伊藤 3-0 中野(立教大)
尾中 3-0 吉田(慶應義塾大)
奥住 3-1 津雲(東京経済大)
木村 3-0 北(筑波大)
国広 0-3 向井(明治大)
清野 2-3 岡野(埼玉工業大)
藤田 0-3 吉田(國學院大)
06/20 ダブルス5回戦(横浜武道館)
奥住・国広 2-3 山本・松田(明治大)
木村・白山 3-0 向井・對馬(明治大)
今永・長沼 1-3 阿部・渡辺(専修大)
ダブルス準々決勝
木村・白山 1-3 宮川・手塚(明治大)


06/12 ダブルス1回戦(新座市民体育館)
藤田・松山 1-3 原井・金(埼工大)
奥住・国広 3-1 梅宮・鈴木(國學院大)
伊藤・相楽 3-0 小俣・勝俣(帝京大)
ダブルス2回戦
奥住・国広 3-2 飯島・庄司(東海大)
小池・松本 1-3 佐藤・井上(中央大)
尾中・清野 3-1 川久保・高見(帝京大)
木村・白山 棄権→根木・廣瀬(東京大)
伊藤・相楽 2-3 荒井・大野(早稲田大)
今永・長沼 3-0 小澤・堤(獨協大)
ダブルス3回戦(新座市民体育館)
奥住・国広 3-2 蘇・三浦(法政大)
尾中・清野 0-3 野宮・岩間(日本大)
木村・白山 3-0 小泉・田口(日本大)
今永・長沼 3-2 星野・杉名(日本大)
ダブルス4回戦(新座市民体育館)
奥住・国広 3-1 松土・竹内(東洋大)
木村・白山 3-0 村越・星野(東洋大)
今永・長沼 3-2 窪田・田坂(慶應大)

3

 天皇杯・皇后杯 2021年 全日本選手権 1月11日(月)~17日(日)
 渡井丈人士
 森廣玄羽
 長沼龍之介
 中橋敬人