TableTennis Club Official Site
八王子市総合団体卓球選手権大会
日時:平成28年8月28日(日)会場:エスフォルタアリーナ八王子
出場選手:全員
秋季リーグ戦メンバー
秋季リーグ戦
 9月10日(土)和光市総合体育館での2試合(埼玉工大&大正大)
 OB重点応援日とします!初日2勝出来るよう激励しましょう!
                                  幹事長 推川
1年の玉置が大学日本代表として韓国で行われる日韓戦に行くことになりました!
大学のホームページに掲載されました。  日韓大学生卓球交流戦(詳細PDF)
07/11 秋季リーグ戦タイムテーブル決定
06/08 部員名簿を更新しました。
女子マネージャー募集中!

全日本学生関東予選結果
通過 ダブルス
 村上・渡部ペア
シングルス
 松田、松山、渡部(関東学連推薦)、杉山遼、水谷(無条件)、二木、向屋敷
07/08 全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部(ベスト8)
06/24 関東学生卓球選手権大会
 
水谷 良紀
ランク入り(ベスト16)
関東学生新人戦 (5月27、28日キッコーマンアリーナ) 男女結果詳細
05/28 シングルス準々決勝
 佐藤 卓央 1対3 硴塚 (早稲田大)
 玉置 怜央 0対3 及川 (専修大)
ダブルス3位 
 佐藤 卓央上野 亨樹
06/11 入替戦 詳細
春季リーグ戦詳細 4勝1敗で2位

07/28 富岡さんがリオパラリンピックの監督になりました!
大学にも記事として取り上げてもらっています!
07/23 OB吉田広平さんの結婚式!(写真24枚)
リーグ戦動画をfacebookにアップしました。
facebookに学年責任者の抱負を掲載しました。
リーグ戦勝利に向けてのモチベーションビデオ作成!
平成27年度駒澤大学卓球部卒業ムービーご覧下さい
駒澤大学 サークル紹介ムービー(玉川キャンパス)
 染谷・松田が出演しているムービーです。
05/21 関本 健 (現在、会津で消防士として活躍)の結婚式。(15枚)
04/08
今日は入学式でした!新たに9名の選手が入部しました!
04/07 大学も桜が咲いて新年度をお祝いしています!
04/05 ンリツの近藤監督、平選手、高橋選手が練習に来てくれました!

全日本大学総合選手権大会(個人の部)・関東地区予選(30枚)
07/10 関東学生選手権大会(30枚)
06/11
入替戦 和光市総合体育館(22枚)
05/28 関東学生新人戦 キッコーマンアリーナ(21枚)
05/08 秋季リーグ戦 対 埼玉工業大学 港区スポーツセンター(24枚)
05/08 春季リーグ戦 対 東京経済大学港区スポーツセンター(15枚)
05/07 春季リーグ戦 対 大正大学 港区スポーツセンター(12枚)
05/07 春季リーグ戦 対 日本体育大学 港区スポーツセンター(23枚)
八王子選手権 4/10 エスフォルタアリーナ八王子(17枚)
立川オープン 4/3 立川市泉体育館(24枚)

08/16 和田慎太郎・発信5回目。
08/11 和田慎太郎・発信4回目。練習風景。
08/05 和田慎太郎・発信3回目。全日本学生関東予選2日目。
08/04 和田慎太郎・発信2回目。全日本学生関東予選1日目。
08/02 4年の和田慎太郎はいまケガで卓球ができない為、みんなの普段の練習と
   プライベートでの写真や動画を定期的に発信します。(1回目)
07/27 念願の冷房設置! 夏本番前に間に合いました!
06/29 永平寺に修行にいっている佐伯純哉から手紙が来ました。(一読ください)
05/20 今年の3月に卒業した塚本(八戸赤十字病院勤務)が出張で東京に来ました!
04/20 前主将の内山が出張で岡谷市役所の佐藤究とご飯に行きました!
04/20 二子玉川駅周辺は開発が進んで雰囲気が一新しました!

facebook 駒澤大学卓球部へ

駒澤大学卓球部YouTobeへ

PR企業&店舗
卓球ドットコムHP

卓球用品通販サイト『たくつう』
各企業&店舗様のPR広告お願いします。
バナー広告を上記に掲載致します。(見本へ)

 秋季リーグ戦メンバー

 全日本大学総合選手権大会
準々決勝(8日)(詳細) 
駒澤大 -3 明治大
1 二木 1-3
2 松田 0-3 丹羽
3 松田・水谷 3-2 森園・渡辺
4 水谷 0-3 森園
5 - 有延

決勝トーナメント2回戦(8日)(詳細)
駒澤大 -0 埼玉工業大
1 二木 3-1 祖父江
2 松田 3-1
3 松田・水谷 3-2 稲嶋・千葉
4 - 千葉
5 水谷 - 稲嶋

決勝トーナメント1回戦(8日)(詳細)
駒澤大 -0 大阪経済法科大
1 松田 3-1
2 二木 3-0 石黒
3 松田・水谷 3-0 石黒・安藤
4 - 安藤
5 水谷 - 杉本

予選リーグ2回戦(7日)(詳細)
駒澤大 -2 中央学院大
1 水谷 3-2 吉野
2 佐藤 2-3 坂井
3 松田・水谷 1-3 箕面崎・吉野
4 松田 3-1 箕面崎
5 3-

予選リーグ1回戦(7日)(詳細)
駒澤大 -0 鹿児島国際大
1 松田 3- 久木野
2 二木 3- 鳥越
3 松田・水谷 3- 厚地・鳥越
4 - 厚地
5 水谷 - 佐藤
選手ピックアップ
 関東学生新人戦
ダブルス 3位
上野 亨樹佐藤 卓央

お願い
OB会費後輩の為にご協力よろしくお願いします。
詳しくは 旃檀会(OB会)をご覧ください。
卒業生名簿を作成中 訂正&追加あれば長崎まで

駒大版OBの繋がりテレフォンショッキング 下記の氏名をクリックで投稿記事が見れます

H27.05/02

05/10

05/23

05/27

06/07

06/13

07/12

07/25

07/27

07/28

08/27

09/21

10/08

11/05

12/07

01/24

04/22

07/08

08/25

11/04

H28.01/08

02/24

05/04

05/04

07/17

07/24

??/??
     

2008年8月17日より公開」  最終更新日:2016年8月27日 
Copyright 2008-2016 Komazawa University TableTennis Club All Rights Reserved.